6+

“Пад чыстым васільковым небам...”: юбілейны канцэрт кампазітара Сяргея Бугасава (6+)

Дата показа: c 14.10.2021
Длительность: 180 мин.
Возрастное ограничение: 6+

Юбилейный концерт композитора Сергея Бугасова

“ПАД ЧЫСТЫМ ВАСІЛЬКОВЫМ НЕБАМ...

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный хор Республики Беларусь

Художественный руководитель и дирижёр – заслуженная артистка Республики БеларусьНаталья Михайлова

 

Специально к юбилеюбелорусского композитора Сергея БугасоваГосударственный камерный хор Беларуси подготовил новую концертную программу“Пад чыстым васільковым небам…”.

Прекрасная поэзияМаксима Богдановича, Рыгора Бородулина, Леонида Прончака, Владимира Набокова и Анны Ахматовойпрозвучит в соединении с выразительной мелодикой и оригинальным индивидуальным стилем композитора. Именно в хоровой музыке талант Сергея Бугасова раскрылся с наибольшей силой, на сегодняшний день его авторству принадлежит более ста произведений на различные тексты.

Творческая манера композитора характеризуется песенным мелодизмом, красочностью, синтезом традиций и современности. По словам Сергея Бугасова, свою музыку он создаёт прежде всего для слушателей, и нет ничего важнее отклика в сердцах людей.

Сергей Бугасов любит и понимает национальную поэзию, в своем творчестве он обращается к текстамЯнкиКупалы, Якуба Коласа, Сергея Граховского, Нила Гилевича, Веры Вербаи многих других. Легендарная музыкальность стиха Максима Богдановича наиболее ярко раскрывается именно в жанре вокальной музыки. В концерте прозвучат произведения на его знаменитые поэтические тексты“Здароў, марозны, звонкі вечар!”и“Ціха на сэрцы”.

Полное описание